Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания — Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Чекмагушевская центральная районная больница

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа более чем в 170 странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее  учреждения стало принятие в 1990 году Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленный на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Грудное вскармливание — это наиболее полезный и безопасный способ питания младенцев. Грудное молоко имеет уникальный состав, благодаря которому обеспечивается иммунная защита ребенка от различных инфекционных заболеваний. Также оно содержит таурин и полинасыщенные жирные кислоты, количество и соотношение которых является идеальным для становления и развития функций центральной нервной системы младенца. Благодаря наличию в грудном молоке лактоферина, организмом малыша лучше усваивается железо, которое крайне необходимо ему для предотвращения риска развития анемии. До 6-месячного возраста грудное молоко является для ребенка источником всех необходимых ему питательных веществ, витаминов, минеральных и биологически активных веществ. Исследованиями доказано, что при кормлении грудным молоком снижается риск возникновения многих хронических заболеваний: сахарного диабета, рассеянного склероза, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Наконец, материнское молоко — это идеальный продукт питания для младенца, ведь оно легко переваривается и хорошо усваивается, у него всегда постоянная температура, значит, в любое время и при любых обстоятельствах оно готово к употреблению.

Кормление грудью так же способствует поддержанию и укреплению тесной эмоциональной связи между мамой и ребенком, установленной во время беременности. Благодаря частому контакту с мамой, малыш чувствует себя защищенным, он испытывает положительные эмоции, которые в этот период могут благотворно повлиять на формирование его характера.

Полезным является грудное вскармливание и для здоровья мамы, так как оно предотвращает развитие рака груди и яичников, а также нежелательную беременность. Кроме этого, кормящая женщина испытывает непередаваемое ощущение радости и покоя, когда малыш сосет грудь.