В МЧС 2018год объявлен Годом культуры безопасности — Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Чекмагушевская центральная районная больница

В МЧС 2018год объявлен Годом культуры безопасности

В соответствии с Планом мероприятий по проведению Года культуры безопасности в системе МЧС России Республике Башкортостан в 2018 году, согласно письму МЧС России Республике Башкортостан от 19.12.2017 г.№1251-3-3-8, по приказу Министерства здравоохранения приказ РБ от 22.12.2017 г. №3320-Д ,в целях повышения культуры безопасности в различных сферах деятельности медицинских организаций и населения ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ предупреждает для безопасности сотрудников и пациентов больницы:
Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.
Просвещение сотрудников в области безопасности жизнедеятельности запланировано по разным направлениям – информационному, обучающему, профилактическому, практическому. Мероприятия будут проводиться с сотрудниками в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.Информация в виде коротких памяток будет регулярно размещаться на сайте и в социальных сетях. Мероприятия научит, как не попасть в беду и как вести себя в случае опасности, не теряя самообладания и выдержки, как принять правильное решение и выйти из экстремальной ситуации с наименьшими потерями для здоровья и самочувствия.Темами проекта для сотрудников и больных станут не только вероятность чрезвычайных обстоятельств — пожар, метеокатаклизмы, ЧП в больнице или в природной среде, дорожно-транспортное происшествие, но и другие ежедневные явления, которые вызывают у людей стресс и некомфортные ощущения.
В целях повышения культуры безопасности в различных сферах деятельности медицинских организаций и населения в ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ 6 февраля 2018г. состоялось мероприятие по действиям сотрудников на случай чрезвычайной ситуации, розданы инструкции во все структурные подразделение.