Действия органов и учреждений здравоохранения, по предупреждению распространения и своевременной ликвидации очага холеры на территории Чекмагушевского района — Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Чекмагушевская центральная районная больница

Во исполнении приказа Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан от 13.06.2017года № 02-11-10335 , 12 июля 2018 года проведено тактико-специальное учение по теме: «Действия органов и учреждений здравоохранения, по предупреждению распространения и своевременной ликвидации очага холеры на территории Чекмагушевского района».
Руководитель тактико-специального учения – главный врач ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ -начальник МСГО и ЧС Фазлиахметов Э.Ф.
Непосредственный руководитель тактико-специального учения – эпидемиолог ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ — член штаба МСГО и ЧС Гафиуллина Э.Р.
Участники:
1. ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ: поликлиника ЦРБ , дежурно-диспетчерская служба, отделения скорой медицинской помощи ЦРБ.
2. СКУБ инфекционного отделения, личный состав бригады СМП и врачебно-сестринская бригада №2.
Цели и задачи тактико-специального учения:
1. Проверить выполнение Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 64 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)», постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 22 января 2008 г. №3 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318-08» «Санитарная охрана территории Российской Федерации. СП 3.4.2318-08».
2. Определить степень готовности учреждений и формирований к выполнению задач по предназначению.
3. Совершенствовать практические навыки командно-начальствующего состава в управлении учреждениями и формированиями при проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при выявлении больного.
В ходе проверки сотрудники больницы показали готовность к приему больного и к
работе в условиях карантина по ООИ, справились с поставленной задачей по выполнению
оперативного плана больницы при подозрении на высококонтагиозное заболевание.