Защита персонала и больных при возникновении пожара в стационаре

Защита персонала и больных при возникновении условного пожара в стационаре

Во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан  от 16 апреля 2012 года №111«О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весеннее-летний период на территории Республики Башкортостан »и в соответствие с  Плана проведения месячника пожарной безопасности в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения РБ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 28.03.2016 года № 108 – А, в   ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ

13 мая 2016 года проведено тактико-специальное учение по отработке  практическиех вопросов оповещения и сбора персонала, приведение работы учреждения в режим «ЧС».

Тема учения: «Защита персонала и больных при возникновении условного пожара в стационаре».

Место проведения: здание дневного отделения. Коечный фонд отделения -32 коек, здание кирпичное, количество персонала в дневное время — 8, в ночное время-2. Автоматическая пожарная сигнализация  установлена. Здание не оборудовано противопожарным водопроводом.

Дана вводная:«В здании дневного отделения в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание помещения».

Для проведения ТСУ были привлечены пожарная команда добровольной пожарной дружины больницы,сотрудники дневного и неврологического отделений ,  скорая помощь.

Всего в учении  участвовало  30 человек,2 единиц автотранспорта.

В ходе учения были отработаны:

— план действия по тушению пожара;

— инструкция дежурному персоналу инфекционного отделения на случай экстренной эвакуации в дневное и ночное время.

— схема оповещения при чрезвычайных ситуациях в дневное и ночное время.