Ликвидации очага лихорадки Эбола на территории Чекмагушевского района

Во исполнении приказа Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  от 13.06.2017года  № 02-11-10335 , 28 июня 2017 года проведено тактико-специальное  учение по теме: «Действия органов и учреждений здравоохранения, по предупреждению распространения и своевременной ликвидации очага лихорадки Эбола на территории Чекмагушевского района».

Руководитель тактико-специального учения – главный врач ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ -начальник  МСГО и ЧС  Фазлиахметов Э.Ф.

Непосредственный руководитель тактико-специального учения – заместитель главного врача по МОН ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ -начальник штаба МСГО и ЧС Ирназаров У.Р.

Участники:

1. Ведущий специалист-экспорт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в Туймазинском,Бакалинском,Чекмагушевском ,Шаранском районах Газетдинова А.М.
  2. Группа санитарно-эпидемиологической разведки филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» в Туймазинском,  Бакалинском, Чекмагушевском , Шаранском районах
  3. ООО «Уфимская медико-профилактическая компания »г.Уфа
  4. ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ: поликлиника ЦРБ , дежурно-диспетчерская служба, отделения скорой медицинской помощи ЦРБ.
  5. СКУБ инфекционного отделения, личный состав бригады СМП и врачебно-сестринская бригада №2.

Цели и задачи тактико-специального учения:

Проверить выполнение Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 64 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)», постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 22 января 2008 г. №3 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.2318-08» «Санитарная охрана территории Российской Федерации. СП 3.4.2318-08».

Определить степень готовности учреждений и формирований к выполнению задач по предназначению.

Совершенствовать практические навыки командно-начальствующего состава в управлении учреждениями и формированиями при проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при выявлении больного.

В ходе проверки сотрудники больницы показали готовность к приему больного  и к работе в условиях карантина по ООИ, справились с поставленной задачей по выполнению оперативного плана больницы при подозрении на высококонтагиозное заболевание.