Международный день защиты детей — Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Чекмагушевская центральная районная больница

Международный день защиты детей

Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник – Международный день защиты детей.

Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

В Международный день защиты детей принято задумываться над нестабильностью в мире, и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Лозунгом таких встреч и действий должны быть слова «чужих детей не бывает»!

День защиты детей, как говорит само за себя название праздника, — напоминание всем достигшим совершеннолетия и более старшему поколению о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на возможность верить и относить себя к той религии, которую они выбирают сами, на получение образования, досуг и отдых.

В связи с этим праздником для всех детей, которые находились в этот день в больнице, к празднику украсили зал шарами, провели конкурс детских рисунков. В День защиты детей принято веселиться, радоваться, играть, ребята, которые встречают лето в больнице, не всегда имеют повод порадоваться. Многие ребята знают красивые стихотворения и рассказывали их с удовольствием.

Международный день защиты детей — это не только веселый праздник, это напоминание взрослым, что мы должны сделать все для здоровья и счастья наших детей!