Диспансеризация взрослого населения

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2015 г № 36ан «Об утверждении порядка проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения», в ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ продолжается проведение диспансеризации всех категорий взрослого населения.
Целью диспансеризации взрослого населения, является раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ.

Прежде всего, выявление на ранней стадии заболеваний:

сердечно-сосудистой системы;

онкологических заболеваний;

сахарного диабета

туберкулеза.

Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия , повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение, низкая физическая активность, избыточное потребление соли.
Ранее выявление факторов риска и во время начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидизацию населения.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни до 99 лет.

1. Где и когда можно пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства(,прикрепления), в которой они получают первичную медико-санитарную помощь.

2. Сколько времени занимает прохождение диспансеризации?

Прохождение обследования по диспансеризации как правило требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 1 до 3часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится обычно через 1-7 дней(зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований).

3. Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

4. Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

5. Куда следует обращаться для прохождения диспансеризации?

Для прохождения диспансеризации каждый может самостоятельно обратиться в регистратуру, участковому терапевту, в доврачебный кабинет, регистратуру отделения профилактики.

Подготовка для прохождения диспансеризации:

Для прохождения первого этапа диспансеризации нужно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

1. Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100-150 мл.

2. Лицам в возрасте 45 лет и старше для исследования кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа .

3. Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.