Правила подготовки к диагнастическим исследованиям

Гарантия точности результатов анализов — это не только профессиональное оборудование и высококвалифицированные персонал лаборатории. Важным условием, гарантирующим достоверный результат анализа, является правильная подготовка пациента непосредственно к сдаче анализа. Многие факторы (диета, физическая нагрузка, эмоциональный стресс, прием лекарственных средств, суточные колебания некоторых показателей) могут влиять на результаты лабораторных исследований. Поэтому пациентам для получения точных результатов необходимо строго соблюдать все рекомендации и требования по подготовке к сдаче анализов.

Когда врач выписывает направление на лабораторное исследование, он обязательно должен рассказать пациенту о том, как правильно подготовиться к сдаче анализов, чтобы по полученным результата можно было установить точный диагноз и назначить лечение. Если пациент игнорирует этот подготовительный этап, то в дальнейшем может быть установлен неправильный диагноз или может возникнуть необходимость повторной сдачи анализов.

Перечень диагностических исследований, проводимых в ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ:

• клинико-лабораторные исследования
  • рентгенологические обследования
  • ультразвуковая и функциональная диагностика
  • ЭКГ
  • ФГДС

Подготовка к лабораторным исследованиям:

КРОВЬ: uslugi_krovКровь для выполнения лабораторных исследований рекомендуется сдавать утром, натощак, после 8-12 часового голодания. Желательно за 1-2 дня придерживаться стандартной диеты. Накануне исследования исключить физические и эмоциональные перегрузки.

МОЧА: uslugi_mochaПеред сбором мочи для клинического анализа необходим тщательный туалет наружных половых органов. На исследование собирается утренняя порция мочи, выделенная сразу после сна. Для сбора и транспортировки мочи необходимо использовать только стерильный одноразовый контейнер.

КАЛ:kal Кал на исследование собирается после естественной дефекации, без  резких изменений в режиме питания, до инструментальных методов исследования и лечения антимикробными и химиотерапевтическими препаратами. Для сбора и транспортировки кала используется стерильный одноразовый контейнер.

Доставлять анализы мочи и кала для анализа следует в течение 2 часов после сбора.

Виды рентгенологических исследований, к которым требуется предварительная подготовка.

1 Экскреторная урография Необходима  предварительная  подготовка, об особенностях которой обязательно следует уточнить у врача-рентгенолога, выдавшего направление.
2 Рентгенография  желудка, двенадцати перстной кишки, пищевода Исследование проводится в утренние часы. Натощак, не курить, воду не пить, прием лекарств только по жизненным показаниям.  Последний прием пищи до 18 часов, легкий ужин.

Подготовка к УЗИ:

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — исследование организма человека с помощью ультразвуковых волн. Возрастных ограничений для проведения УЗИ не существует.

Если ребенок излишне эмоционален, беспокоен в новой обстановке, за несколько дней до исследования необходимо начать подготовку ребенка – объяснить, что процедура безболезненна и длится недолго. Во время УЗИ постарайтесь максимально отвлечь ребенка от исследования, это даст возможность врачу быстро и качественно провести исследование, а ребенку легче перенести процедуру.

Существуют определенные правила проведения УЗИ, соблюдение которых обеспечивают полноценную диагностику.

УЗИ щитовидной железы, вилочковой железы, тазобедренных суставов, органов мошонки, сердца, поверхностных образований кожи, поверхностных лимфатических узлов, почек, селезенки и нейросонография, проводятся без подготовки.

УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза: простата, матка, яичники проводится при наполненном мочевом пузыре. Для подготовки к УЗИ за 30-40 мин. ребенку необходимо выпить любой негазированной жидкости из расчета 5-10 мл на 1 кг веса ребенка.

УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы проводится натощак (ребенка следует не кормить не менее 4 часов, оптимальным периодом считается 12 часов). Для уменьшения количества газов в кишечнике рекомендуется за один день до исследования исключить из рациона ребенка продукты, содержащие грубую клетчатку: капусту, свеклу, бобовые, шоколад, кофе, молоко, ржаной хлеб.

Подготовка к ЭКГ:

Электрокардиография — метод исследования сердечной мышцы путем регистрации биоэлектрических потенциалов работающего сердца. Возрастных ограничений для проведения ЭКГ не существует.

Подготовка к ФГДС

Исследование выполняется строго натощак. Вечером накануне исследования (до 20 часов) – легкий ужин. До исследования, по возможности, воздержитесь от курения. До исследования можно пить простую воду без газа в небольшом количестве, но обязательно сообщайте об этом врачу. После исследования нельзя пить и принимать пищу в течение 30 минут. Если Вам проводилась биопсия, принимаемая в день исследования пища не должна быть горячей. Возможно выполнение гастроскопии и во второй половине дня. В этом случае возможен легкий завтрак, но до исследования должно пройти не менее 5 часов.