Организация оказания медицинской помощи пострадавшим в результате террористического акта — Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Чекмагушевская центральная районная больница

Организация оказания медицинской помощи пострадавшим в результате террористического акта

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 19 сентября 2018 г. № 882-р, в рамках месячника гражданской обороны 26 октября 2018 года в ГБУЗ РБ Чекмагушевская ЦРБ проведено тактико-специальное учение по отработке практических вопросов оповещения и сбора персонала, приведение работы учреждения в режим «ЧС». Тема учения: «Организация оказания медицинской помощи пострадавшим в результате террористического акта. Всего в учении участвовало 15 человека,2 единиц автотранспорта. Для проведения ТСУ были привлечены форми рований медицины катастроф, бригады СМП, дежурные приемного отделения. Проверены их оснащение, укомплектованность укладок, готовность к работе по ликвидации последствий террористического акта.
В ходе учения были отработаны:
1.Осуществить проверку готовности дежурного фельдшера бригады скорой
медицинской помощи к действиям в ЧС.
2.Проверить реальность и оперативности оповещения и сбора личного состава врачебно – сестринских бригад.
3.Проверить руководящий состав по организации управления мероприятиями по ликвидации теракта.
4.Проверить на месте аварии действия фельдшеров скорой медицинской помощи и личного состава ВСБ.
5.Проверить табельное имущество бригад скорой медицинской помощи и врачебно – сестринских бригад.
6.Осуществить проверку готовности ЦРБ к принятию массового поступления пострадавших.
По завершении тренировки, руководитель учений У.Р.Ирназаров провел разбор тренировки с участниками, на котором детальном обсуждению подверглись все ключевые пункты учения.
В ходе тренировки учебные цели достигнуты. Все члены штаба и старший фельдшер СМП докладывали об организации ликвидации аварии ЧС, сортировке пораженных, распределения по отделениям.
Состояние оперативного планирования:
Все участники тренировки действовали, согласно оперативного плана. В ходе тренировки изучены планы медико-тактического обеспечения мероприятий ГО и СМК.
Уровень подготовки штаба и формирований к решению задач по организации к оказанию медицинской помощи при ликвидации последствий ЧС — удовлетворительно.